$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Штайнмайер: У России нет долгосрочной стратегии в отношении Украины

Штайнмайер: У России нет долгосрочной стратегии в отношении Украины Штайнмайер заявил, что Россия несет ответственность за конфликт в Украине
Фото: EPA/UPG
Запад не использовал в полной мере возможности для диалога с Россией, считает глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Действия Российской Федерации на востоке Украины свидетельствуют о том, что у Кремля нет долгосрочной стратегии или плана, считает министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

"В разных фазах в течение десяти месяцев конфликта было иногда больше, иногда меньше поддержки сепаратистов в восточной Украине, а иногда больше или меньше военного вмешательства. Поэтому нет оснований говорить о каком-то генеральном плане", – заявил Штайнмайер в интервью немецкому изданию Taz.

По его словам, конфликт в Украине является наиболее опасным для Европы за последние десятилетия. Поэтому, считает Штайнмайер, не стоит недооценивать значимость Минских соглашений.

Министр подчеркнул, что ответственность за конфликт несет РФ. При этом Штайнмайер считает, что Запад не использовал в полной мере возможности для диалога с Россией.

Ситуация в Украине. 13 декабря. Онлайн-репортаж

"Это относится и к диалогу о совместимости различных торговых соглашений между ЕС и Украиной, с одной стороны, и Украиной и Россией – с другой. Но факт остается фактом: ответственность за обострение ситуации, которая началась с аннексии Крыма, несет российская сторона", – подчеркнул он.