$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Штайнмайер заявил, что прогресс по Донбассу виден только под увеличительным стеклом

Штайнмайер заявил, что прогресс по Донбассу виден только под увеличительным стеклом Штайнмайер заявил, что путь мирного урегулирования конфликта на Донбассе не является "ни быстрым, ни легким"
Фото: EPA

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что Минские соглашения реализуются со "скоростью улитки".

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что прогресс в урегулировании конфликта на Донбассе заметен только под увеличительным стеклом.

Об этом он заявил в интервью Märkische allgemeine zeitung.

Штайнмайер также выразил сожаление, что Минские соглашения реализуются со "скоростью улитки". Однако, подчеркнул министр, путь мирного урегулирования конфликта не является "ни быстрым, ни легким".

Он заверил, что готов работать над мирным урегулированием, чтобы не допустить "пожара в центре Европы", даже если это потребует много времени.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Первые Минские соглашения были заключены в сентябре 2014 года. Они предполагали полное прекращение огня, освобождение незаконно удерживаемых лиц, а также восстановление контроля над украинско-российской границей.

12 февраля 2015 года был заключен Минский протокол (этот документ также называют вторыми Минскими соглашениями). Он предполагает прекращение огня, отвод тяжелых видов вооружения, мониторинг международных наблюдателей, проведение местных выборов в соответствии с украинским законодательством, амнистию участникам конфликта, освобождение и обмен пленными, доступ гуманитарных миссий для помощи нуждающимся, возвращение Украине контроля над границей, проведение в Украине конституционной реформы в части децентрализации. Ни одно из этих требований полностью пока не выполнено.

Германия участвует в переговорах по урегулированию конфликта на Донбассе в нормандском формате.