$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Шульц: Победа Трампа не вызывает сомнений, и мы должны ее уважать

Шульц: Победа Трампа не вызывает сомнений, и мы должны ее уважать По словам Шульца, избирательная кампания перед президентскими выборами в США 2016 года была не лучшей в истории страны
Фото: EPA

Президент Европейского парламента Мартин Шульц поздравил республиканца Дональда Трампа с победой на президентских выборах в США.

Перед новоизбранным президентом США Дональдом Трампом стоит сложная задача по объединению разделенной страны, говорится в заявлении президента Европейского парламента Мартина Шульца.

"Избиратели США сказали свое слово. Победа Дональда Трампа не вызывает сомнений, и мы должны ее уважать. Я поздравляю его и Республиканскую партию с победой. Трамп сумел стать знаменосцем тревог и страхов миллионов американцев. Эти опасения должны быть решены политикой и предложениями, которые заслуживают доверия", – отметил он.

По словам Шульца, избирательная кампания перед президентскими выборами в США 2016 года была не лучшей в истории страны.

Он отметил, что перед новоизбранным президентом стоит много вопросов в сфере международной политики. "От Сирии до Ирака, от Украины до Ливии роль Трампа в дипломатии, его способность решать дела будет испытана с самого первого дня и потребует правильного сочетания ответственности, сдержанности и лидерства", – добавил Шульц.

По его словам, чтобы сделать мир лучше, необходимо постоянное участие США в глобальной политике. Он назвал отношения Евросоюза и США "ключевым компонентом глобальной стабильности". "ЕС намерен поддерживать эти отношения. Мы надеемся, что то же самое относится и к будущему президенту США", – говорится в заявлении.

Выборы в США прошли 8–9 ноября. На них победил Трамп, он получил 279 голосов выборщиков при необходимом минимуме 270, а его оппонент демократ Хиллари Клинтон – 218. При этом Клинтон лидирует по числу голосов избирателей. За нее проголосовали более 59 млн американцев, за Трампа – на 100 тыс. меньше.