$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Швеция намерена депортировать 80 тысяч мигрантов

Швеция намерена депортировать 80 тысяч мигрантов Швеция намерена депортировать беженцев
Фото: ЕРА
Для депортации будут зафрахтованы чартерные авиарейсы, и на эту операцию уйдет несколько лет, рассказал министр внутренних дел Швеции Андерс Игеман.

Власти Швеции намерены депортировать около 80 тысяч беженцев, которым отказали в праве на проживание. Об этом заявил министр внутренних дел страны Андерс Игеман, сообщает ВВС.

По словам министра, для депортации будут зафрахтованных чартерные авиарейсы, и на эту операцию уйдет несколько лет.

В январе 2016 года Швеция на два года ввела обязательный контроль документов при въезде в страну с территории стран – участников Шенгенского соглашения. Таким способом власти хотят сократить наплыв беженцев в страну.

В 2015 году убежища в Швеции попросили 163 тысячи человек. Сейчас рассмотрено 58,8 тысяч просьб, 55% из них были одобрены. Таким образом, страна, где проживает 10 млн человек, оказалась на первом месте среди стран Европейского союза по количеству принятых беженцев на душу населения.

Острый миграционный кризис в Европейском союзе возник в связи с боевыми действиями на Ближнем Востоке и в Африке. По информации президента Европейского совета Дональда Туска, в течение 2015 года в Европу прибыло около 1,5 млн мигрантов.