$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Швеция намерена увеличить производство 155-мм боеприпасов, в том числе для Украины

Швеция намерена увеличить производство 155-мм боеприпасов, в том числе для Украины Предлагаемое соглашение должны финансировать частично правительство Швеции и частично ЕС
Фото: depositphotos.com

Швеция заключила соглашение с производителем боеприпасов Nammo об увеличении производственных мощностей артиллерийских боеприпасов в стране. Об этом сообщило 9 января управление материального обеспечения обороны (FMV) Швеции.

Соглашение направлено на увеличение поставок артиллерийских боеприпасов калибра 155 мм и усиление безопасности поставок.

Предлагаемое соглашение должно финансироваться частично правительством Швеции и частично ЕС в рамках программы ASAP. Договоренность будет воплощена в окончательный контракт при условии, что ЕС, на основе конкуренции с другими проектными предложениями, выделит средства в первом квартале 2024 года.

"Сейчас мы делаем следующий важный шаг для ускорения инвестиций в производственные мощности отрасли. Это сократит сроки поставок, увеличит нашу способность поддерживать Украину и одновременно укрепит безопасность поставок артиллерийских боеприпасов в Швеции и северном регионе в долгосрочной перспективе", – заявил руководитель отдела военной техники FMV Йонас Лоцне.

Эта инициатива является третьим шагом комплексных усилий по увеличению производства артиллерийских боеприпасов и дальнейшей поддержке Украины в рамках оборонного сотрудничества стран Северной Европы NORDEFCO под руководством FMV. Страны Северной Европы уже заключили соглашение о сотрудничестве и разместили заказы на поставку боеприпасов в Украину.

Контекст

20 марта 2023 года в Евросоюзе согласовали акт о поддержке производства боеприпасов (ASAP), а также договорились о совместных закупках боеприпасов. Для этого объединились 26 стран – членов ЕС и Норвегия. Страны будут производить и закупать боеприпасы как для пополнения своих запасов, так и для передачи Украине.

Евросоюз обязался передать Украине 1 млн боеприпасов до марта 2024 года. Это планировали сделать благодаря имеющимся запасам через заключение контрактов на совместные закупки и наращивание промышленных мощностей.

13 ноября верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель признал, что ЕС не отказывается от своей цели передать 1 млн снарядов Украине, но пока передал чуть более 300 тыс. боеприпасов. Он добавил, что это будет зависеть от производства боеприпасов на заводах.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в тот же день, говоря о причинах задержки передачи европейских боеприпасов, заявил о "жалком состоянии оборонной промышленности" ЕС: "Я считаю, что причиной этой проблемы является не отсутствие политической воли у ЕС поддерживать Украину, такая политическая воля есть. А, скажем так, жалкое состояние и оборонной промышленности, способной производить достаточное количество снарядов, и складов, и способности заключать внешние контракты".

13 декабря "Інтерфакс-Україна" со ссылкой на анонимного чиновника ЕС написало, что блок до конца года передаст Украине 500 тыс. боеприпасов, а в 2024 году предоставит оставшуюся половину обещанных снарядов.