Швеция продлила военную службу до 70 лет


В Швеции готовятся отменить ограничение на возраст для призыва но военную службу. Об этом 14 июля сообщает SVT.
В рамках мер по обеспечению шведской армии достаточным количеством личного состава предлагается повысить возрастной предел для прохождения военной службы с 47 до 70 лет.
Эта идея касается лиц, прослуживших в качестве профессиональных офицеров или офицеров запаса не менее одного года. Сегодня она будет представлена на утверждение правительства, говорится в сообщении.
SVT отмечает, что власти страны запланировали 300 млрд шведских крон (свыше €27,7 млрд) инвестиций в укрепление безопасности. Для вооруженных сил это означает, что им понадобятся призывники и сотрудники, способные выполнять поставленные задачи.
Кроме того, предлагается отменить так называемый десятилетний срок, по истечении которого лица, не достигшие 47 лет исключаются из военной организации, если с момента последних учений с их участием прошло более десяти лет.
Тысячи людей таким образом выбыли из армейских списков, говорится в материале. При отмене этой нормы те, кто не служил или не проходил обучение в течение десяти лет, будут переведены в резерв, из которого при необходимости и после прохождения нового обучения они смогут вернуться на службу, объясняет SVT.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Поставьте мешок золота, скажу: "Забирайте". В украинском селе живет 30-летняя корова Майка
29 апреля, 19.05
Бульвар
Известная актриса отвесила Тарасу Цимбалюку серию оплеух. За что она его так
29 апреля, 18.22
Бульвар
Чарльз III подколол Трампа по поводу ремонта, который тот затеял в Белом доме. Видео
29 апреля, 16.45
Мир
Почему нельзя мешать картофель, пока он жарится. Лайфхак, как легко получить хрустящую корочку
29 апреля, 14.51
Бульвар
Жан Рено написал о похищенных Россией украинских детях книгу. Это шпионский роман
29 апреля, 14.18
Культура
29 апреля, 13.16
Новости