$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Си Цзиньпин призвал Тайвань отказаться от независимости и согласиться на мирное воссоединение с Китаем

Си Цзиньпин призвал Тайвань отказаться от независимости и согласиться на мирное воссоединение с Китаем Си Цзиньпин заявил, что воссоединение Китая с Тайванем неизбежно
Фото: ЕРА

2 января китайский президент Си Цзиньпин призвал островное государство Тайвань отказаться от независимости и согласиться на "мирное воссоединение" с Китаем, сообщает CNN.

Отмечается, что речь лидера Китая была "примирительной" и отличалась от его заявления в марте прошлого года, когда Си Цзиньпин заявил о готовности воевать за китайские земли.

Китайский лидер заявил, что объединение с Тайванем неизбежно, потому что независимость островного государства является историческим "тупиком".

Тайвань получил фактическую независимость от материкового Китая после окончания гражданской войны в 1949 году. Коммунистическая партия Китая всегда утверждала, что Тайвань является частью территории государства.

1 января президент Тайваня Цай Инвэнь в своем новогоднем обращении призвала Пекин "уважать приверженность 23 миллионов жителей Тайваня свободе и демократии".