"9 мая и 3 сентября мы участвуем в праздновании победы в войне против фашизма как почетные гости друг друга. Это стало доброй традицией в двусторонних отношениях, убедительно демонстрирующей большую ответственность, которую несут Китай и Россия как ключевые страны – победители во Второй мировой войне и постоянные члены Совета Безопасности ООН", – подчеркнул Си Цзиньпин.
По его словам, участие лидеров в этих торжествах якобы "подчеркивает решимость обеих стран защищать правду о Второй мировой войне".
BBC добавляет, что Путин назвал отношения между Россией и Китаем находящимися на "беспрецедентном уровне". По словам главы Кремля, их "тесное общение отражает стратегический характер российско-китайских связей".