$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сикорский: У меня плохая память. На самом деле встречи Туска и Путина не было

Сикорский: У меня плохая память. На самом деле встречи Туска и Путина не было Сикорский: Я просто "загонялся" и рассказал о том, чего не было
Скриншот: wyborcza.pl
Спикер польского Сейма Радослав Сикорский опроверг свое заявление о предложении президента РФ Владимира Путина разделить Украину на встрече в Москве в 2008 году.

Разговора между премьер-министром Польши Дональдом Туском и президентом РФ Владимиром Путиным о разделе Украины в 2008 году не было, заявил экс-глава МИД Польши и нынешний председатель Сейма Радослав Сикорский. Прежнее заявление он объяснил своей забывчивостью, передает Gazeta Wyborzca.

"Случаются ситуации, когда человек "загоняется", так произошло и в этом случае", – сказал дипломат, извинившись перед Туском, нынешним премьером Евой Копач и журналистами.

В интервью американскому журналу Рolitico бывший министр иностранных дел Польши и нынешний председатель Сейма Радослав Сикорский заявил, что Россия пыталась вовлечь Польшу во вторжение в Украину. "Это была одна из первых вещей, которые Путин сказал моему премьер-министру Дональду Туску, когда тот приезжал в Москву. Он продолжал говорить, что Украина является искусственной страной и что Львов является польским городом, так почему бы нам просто не уладить это вместе", – рассказал Сикорский.

На следующий день он заявил, что интервью было неправильно интерпретировано. "Подтверждаю, что Польша не принимает участия в аннексиях", – подчеркнул политик. Он также отметил, что Путин говорил об Украине как об искусственном образовании на саммите НАТО в Бухаресте в 2008 году.