"[Нелегитимный президент России Владимир] Путин очень хочет, чтобы мы были без Америки. Для президента [США Дональда] Трампа, безусловно, вопрос Израиля – Ирана сегодня приоритетнее. Русские не смогут реально поддерживать Иран, потому что силенок у них нет. Но будут изображать, что пытаются. И это тоже знак, я думаю, президенту Трампу", – отметил Зеленский.
Он подчеркнул, что очень не хочется, чтобы Трамп договаривался с россиянами на фоне этого "не в сторону Украины".
"Поэтому, еще раз подчеркиваю, с нашей стороны мы даем сигналы и хотим, чтобы ничего не было за кулисами, чтобы президент Трамп выбрал исторически правильный шаг. Потому что исторически правильно быть с нами. Потому что Путин – агрессор. И в любом случае агрессор проигрывает", – подытожил украинский президент.
Контекст
13 июня Армия обороны Израиля нанесла удары по Ирану, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху подчеркнул, что у Ирана есть возможность создать девять ядерных бомб. Израильские войска, в частности, нанесли удары по объектам, связанным с обогащением урана.
США отрицали причастность к израильской операции, но президент США Дональд Трамп называл "прекрасными" удары по Ирану. Он заявлял: если Тегеран не согласится на подписание соглашения по ядерной программе, ситуация будет хуже.
18 июня Трамп сказал, что говорил с Путиным, предложившим стать посредником в конфликте между Ираном и Израилем. Американский президент посоветовал главе Кремля сначала заняться переговорами насчет войны, которую тот начал в Украине.
В тот же день Путин напомнил, что в заключенном Россией и Ираном договоре о стратегическом партнерстве нет обязательств о военной поддержке. Договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве Москва и Тегеран подписали в январе, весной его ратифицировала Госдума РФ. Согласно договору, стороны стремятся "к углублению и расширению отношений во всех сферах", представляющих общий интерес, укреплению связей в сфере безопасности и обороны и тесной координации деятельности на региональном и глобальном уровнях. 13 апреля Путин подписал указ, который снимает запрет на перемещение через территорию РФ и вывоз из нее в Иран, а также передачу Ирану вне пределов РФ с использованием морских и воздушных судов под государственным флагом РФ зенитных ракетных комплексов С-300.