$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сирийская оппозиция не собирается ехать на переговоры в Женеву

Сирийская оппозиция не собирается ехать на переговоры в Женеву Переговоры по Сирии могут не состояться
Фото: EPA

В связи с отказом оппозиции ехать на переговоры по урегулированию сирийского конфликта их старт может быть снова отложен.

Сирийская оппозиция не планирует ехать на переговоры, посвященные урегулированию конфликта в Сирии, которые пройдут в Женеве.

Как сообщает Reuters, об этом заявил представитель сирийской оппозиции, глава Высшего комитета по переговорам Джордж Сабра.

Сабра добавил, что сирийская оппозиция сможет поехать в Женеву после того, как будут устранены препятствия для этого. В частности, оппозиция требует от властей Сирии прекратить бомбардировки.

По его словам, отсутствие повстанцев на переговорах означает, что "их (переговоров."ГОРДОН"), по сути, не будет".

В связи с отказом оппозиции старт переговоров может быть снова отложен.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. На сегодняшний день поддерживаемые странами Запада повстанцы контролируют часть территории страны. Кроме того, в Сирии действуют группировки радикальных исламистов, в том числе террористической организации "Исламское государство".

ООН, в соответствии с резолюцией от 18 декабря 2015 года, организует переговоры участников сирийского конфликта в Женеве. В них, как ожидается, примут участие и представители властей Сирии, и оппозиция, противостоящая президенту страны Башару Асаду.

Планировалось, что переговоры начнутся 25 января, однако они были перенесены на 29 января.