$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Скончался экс-глава израильской разведки "Моссад"

Скончался экс-глава израильской разведки "Моссад" Даган родился в 1945 году в городе Херсоне в Украине
Фото: ЕРА

Уроженец Херсона генерал-майор Меир Даган был десятым директором службы внешней разведки Израиля "Моссад". 

17 марта в возрасте 71 года скончался бывший глава службы внешней разведки Израиля "Моссад" Меир Даган, сообщило агентство Associated Press со ссылкой на официальное заявление пресс-службы израильского военного ведомства.

По информации Jewish Press, в 2012 году у Дагана был диагностирован рак печени, в связи с чем он перенес операцию по пересадке печени в Беларуси. Ему пришлось пойти на операцию в чужой стране, потому что законы Израиля запрещают делать пересадку печени пациентам старше 65 лет. Но попытки справиться с болезнью оказались безуспешными. 

Как сообщает пресс-служба "Моссада", генерал-майор Даган был десятым директором военного ведомства, где служил с 2002-го по 2011 год. Даган родился в 1945 году в городе Херсоне в Украине. В 1950 году он репатриировался в Израиль вместе со своей семьей.

В Associated Press добавили, что под руководством Дагана в "Моссаде" проводили тайные атаки против иранских ученых-ядерщиков и предотвращали кибер-атаки.

В последние годы Даган был ярым противником военного удара по Ирану. Он открыто критиковал противодействие премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху недавней ядерной сделке между Ираном и мировыми государствами.