$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Слава Рабинович: Через 10 лет при нынешних тенденциях 75% населения России будут за чертой бедности

Слава Рабинович: Через 10 лет при нынешних тенденциях 75% населения России будут за чертой бедности Рабинович: При нулевом росте экономики через два-три года Россия развалится на куски
Фото: Slava Rabinovich / Facebook
Российский финансист Слава Рабинович считает, что исходя из глобальной покупательной способности, 95% всего населения РФ могут в ближайшие 10 лет подойти к черте бедности, а 75% ее пересекут.

При нулевом росте экономики через два-три года Россия развалится на куски. Такое мнение высказал российский финансист Слава Рабинович в своем Facebook.

Он отметил, что при росте мировой экономики в среднем на 3% в год стагнирующая экономика РФ, которая сейчас составляет менее 2% мирового ВВП, через десять лет станет совсем незначительной. Кроме того, в таблицах МВФ ВВП каждой страны исчисляется в долларах США.

"При нулевом росте российской экономики, на фоне 3-процентного роста мировой экономики, российский рубль продолжит свое падение. Добавьте сюда ожидаемое падение цен на нефть и газ в реальном исчислении (с поправкой на долларовую инфляцию) в течение следующих десяти лет, и вы получите крах рубля. Добавьте сюда непосильные военные расходы, и от рубля не останется даже одного целого клочка ваты", – написал финансист.

При этом он отметил, что по итогам 2014 года количество россиян, живущих за чертой бедности, увеличилось на 600 тысяч человек. А по предварительным данным Росстата, доходы ниже прожиточного минимума получали 16,1 млн граждан России.

"Можно легко убедиться, что примерно половина всех россиян сейчас являются бедными людьми, исходя из их глобальной покупательской мощи. И хотя страна относительно долго шла к такому положению примерно с 2008 года, ускоренный шаг в достижении этой сомнительной планки был сделан при резкой девальвации в конце 2014 года. В стране, которая является чемпионом всех времен и народов по импортозависимости, эта ситуация долго продолжаться не может. Хуже: через десять лет, при сценарии, описанном выше, 75% всего населения России будут за чертой бедности, и 95% всего населения будут бедными, исходя из глобальной покупательной способности. Вы думаете, что на корабле за десять лет не будет бунта?" – продолжил Рабинович.

При этом он добавил, что ждать десять лет не придется, поскольку под грузом $600 млрд совокупного валютного долга большинство российских компаний обанкротится в течение 24 месяцев.

"Под грузом $200 млрд совокупного валютного долга, убыточности и "взрыва" кредитных портфелей взорвется и вся российская банковская система, уже сейчас представляющая из себя живой труп. По результатам первых четырех месяцев 2015 года банковский сектор в среднем понес крупные финансовые потери, а разница в цифрах потерь и прибыли в сравнении с этим же периодом в 2014 году составила более 300 млрд рублей", – добавил он.

При этом финансист подчеркнул, что Китай не будет спасать Россию, так как товарооборот РФ с Китаем в 2015 году упал, а большая часть китайских банков отказывается проводить операции с российскими кредитными организациями.

"А теперь несколько слов о моем индексе безработицы и деловой активности. Из личных наблюдений: исходя из headhunter, полтора года назад количество вакансий на рынке труда превышало количество соискателей на несколько процентов. Ситуация сегодня: 17 миллионов соискателей на 330 тысяч вакансий, из которых, говоря о качестве, не менее 70% курьеров и водителей. Как вы думаете, сколько просуществует такая конструкция, исходя из всего вышесказанного?" – подытожил Рабинович.

В марте 2015 года Рабинович заявил, что для России наступает "точка перегиба" и ситуация полностью неустойчива.

"Удара российской экономики и российского бизнеса в бетонную стену никто не отменял. Законы экономики не изменить. Встреча экономики и бизнеса с бетонной стеной произойдет в ближайшие месяцы, с небывалой никогда до этого силой удара", – написал он.