$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Следком РФ: Министра экономического развития Улюкаева задержали при получении взятки

Следком РФ: Министра экономического развития Улюкаева задержали при получении взятки "РИА Новости": Улюкаева прослушивали
Фото: economy.gov.ru

Задержанный российскими правоохранителями министр экономического развития России Алексей Улюкаев вымогал взятку у представителей компании "Роснефть", используя угрозы, заявили в Следственном комитете РФ.

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев вымогал взятку у представителей компании "Роснефть", используя угрозы. Об этом агентству "РИА Новости" заявила и.о. руководителя управления по взаимодействию со СМИ Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

Она отметила, что Улюкаев задержан с поличным при получении взятки.

Как рассказал "РИА Новости" источник в правоохранительных органах, весомые доказательства по делу Улюкаева получены в результате прослушки разговоров как самого министра, так и его окружения.

Информация о задержании Улюкаева появилась в ночь на 15 ноября. В Следкоме РФ заявили, что 14 ноября министр получил взятку в размере $2 млн за предоставление его ведомством положительной оценки, позволившей "Роснефти" купить государственный пакет акций "Башнефти" в размере 50%.

Улюкаев является министром экономического развития России с 2013 года. До этого с 2004-го был первым замглавы Центрального банка РФ.