$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Дуров отозвал свое заявление об уходе с поста гендиректора "ВКонтакте"

Дуров отозвал свое заявление об уходе с поста гендиректора "ВКонтакте" Не все акционеры сообщают о получении письма от Дурова
Фото: Pavel Durov / Facebook
Основатель соцсети "Вконтакте" Павел Дуров сообщил, что его сообщени об увольнении было первоапрельской шуткой.

Соответствующее опровержение Дуров разместил в своем профиле "ВКонтакте".

11957_main_03 Фото: durov / VK

Вместе с тем, по данным Forbes, в ночь на четверг, 3 апреля, основатель социальной сети Павел Дуров прислал членам совета директоров письмо с просьбой отозвать свое заявление об увольнении.

Согласно тексту письма, Дуров изменил решение из-за возможных рисков, связанных с его уходом.

"Поскольку до моего сведения дошло, что моя отставка сейчас может создать ненужные риски для нашей компании, я намерен остаться и работать в качестве генерального директора", – сообщается в тексте письма.

Источники Forbes сообщают, что вчера, 2 апреля, гендиректор "ВКонтакте" встречался с президентом фонда United Capital Partners (UCP) Ильей Щербовичем, владеющим 48% акций соцсети.

В UCP подтвердили получение письма от Дурова, тогда как другие акционеры, в частности USM Advisors, объединяющая активы Алишера Усманова, Андрея Скоча и Фархада Мошири, и Mail.Ru Group сообщают, что слышат о письме впервые.

1 апреля основатель социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров заявил, что уходит из-за ограничений свободы управления компанией со стороны акционеров.

В конце февраля 2014 года Дуров продал свою часть акций "ВКонтакте" руководителю "Мегафона" Ивану Таврину, который, в свою очередь, продал акции Дурова холдингу Mail.Ru Group.

Изменение акционеров соцсети СМИ связали с желанием президента РФ Владимира Путина взять под контроль интернет-пространство в преддверии Олимпийских игр в Сочи.