$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СМИ: Франция и Германия направят в Непал спасательные отряды

СМИ: Франция и Германия направят в Непал спасательные отряды Немецкая команда привезет с собой мобильный медицинский центр лечения, французы – аварийно-спасательное оборудование
Фото: ЕРА
Власти Германии направят в Непал группу из 52 спасателей, Франция – 11 спасателей, сообщает ABC News.

Власти Франции и Германии в воскресенье, 26 апреля, заявили о решении направить спасательные отряды в Непал, где в результате мощного землетрясения погибли более 2 тыс. человек. Об этом сообщает ABC News.

В частности, Германия намерена отправить в потерпевшую от стихии страну 52 спасателей, включая врачей и специалистов по поискам людей, оказавшихся под обломками.

Немецкая команда привезет с собой мобильный медицинский центр лечения.

Франция, в свою очередь, отправит в Непал группу из 11 спасателей и аварийно-спасательное оборудование.

Землетрясение в Непале началось 25 апреля в 11.41 по местному времени. Его эпицентр располагался в 65 км от Катманду, очаг был зафиксирован на глубине 33 км. После основного подземного толчка произошло не менее 15 афтершоков магнитудой 4,5 баллов и выше. Это, возможно, самое сильное землетрясение в Непале с 1934 года.

По последним данным, подтверждена гибель 2288 человек. Ожидается, что эта цифра значительно увеличится.

26 апреля в Непале произошло второе за последние сутки землетрясение магнитудой 6,8 баллов.

По данным МИД, в Непале могут находиться 115 украинцев. Министерству иностранных дел пока не удалось связаться более чем с 50 находящимися в стране гражданами Украины.

Президент Украины Петр Порошенко дал указания украинскому МИД и Минобороны Украины срочно эвакуировать из страны пострадавших украинцев.