$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

СМИ: Франция направила авианосец на борьбу с боевиками "Исламского государства"

СМИ: Франция направила авианосец на борьбу с боевиками "Исламского государства" Авианосец отплыл из французского города Тулон 13 января
Фото: ЕРА
Миссия единственного французского авианосца "Шарль де Голль" в Персидском заливе продлится пять месяцев, сообщает французское издание Libération.

Единственный французский авианосец "Шарль де Голль" присоединился к международной коалиции, которая борется с террористами группировки "Исламское государство" в Ираке и Сирии. Об этом со ссылкой на источники в министерстве обороны Франции сообщает французское издание Libération.

С борта авианосца утром 23 февраля взлетели два истребителя Rafale для выполнения боевых задач. Отмечается, что сейчас корабль находится в 200 километрах к северу от Бахрейна в Персидском заливе, таким образом авиации требуется вдвое меньше времени для достижения целей, чем при взлете с базы Военно-воздушных сил "Аль-Дафра" в Объединенных Арабских Эмиратах.

"Шарль де Голль" отплыл из Тулона 13 января, его миссия в Персидском заливе продлится пять месяцев. В заливе также находится авианосец ВМС США "Карл Винсон", который участвует в международной военной операции против "Исламского государства".

США и союзники сейчас наносят авиаудары по террористам "Исламского государства" в Ираке и Сирии.

7 февраля правительство Объединенных Арабских Эмиратов заявило, что направит истребители F-16 для помощи Иордании в борьбе с боевиками террористической группировки "Исламское государство".

1 февраля курдские сухопутные войска при поддержке США и союзников с воздуха выбили исламистов из города Кобани.

17 января коалиция произвела 29 авиаударов по позициям "Исламского государства" в Сирии и Ираке в течение суток.