$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СМИ: Глава "Российских железных дорог" Якунин уходит в отставку по собственному желанию

СМИ: Глава "Российских железных дорог" Якунин уходит в отставку по собственному желанию Владимир Якунин, возможно, станет сенатором от Калининградской области
Фото: wikipedia.org
Об отставке Владимира Якунина, который возглавляет РЖД с 2005 года и входит в ближайшее окружение президента РФ Владимира Путина, сообщило издание "Газете.Ru" со ссылкой на два источника.

Глава российской государственной компании "Российские железные дороги" (РЖД) Владимир Якунин уходит в отставку по собственному желанию. Об этом в понедельник, 17 августа, сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на два источника в отрасли.

Они рассказали изданию, что в ближайшее время будет принято решение, кто заменит Якунина в качестве главы РЖД.

Издание отмечает, что он станет первым руководителем крупной государственной компании в России, который уходит с руководящей должности по своей инициативе.

В РЖД отставку Янунина пока не комментируют. Но сегодня на сайте избирательной комиссии Калининградской области появилось сообщение, что Якунина выдвинули на пост сенатора от Калининградской области. Его кандидатуру на заседании комиссии представил губернатор области Николай Цуканов.

67-летний Якунин возглавляет РЖД с 2005 года. До этого он работал заместителем министра транспорта России и вице-президентом РЖД по финансово-экономическим вопросам. Заработная плата Якунина на посту главы РЖД, по его словам, составляет около $80 тыс. в месяц.

Якунин входит в ближайшее окружение президента РФ Владимира Путина. В связи с этим в марте 2014 года США ввели против него финансовые и визовые санкции.