$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СМИ: Греческий премьер Ципрас сегодня может объявить об отставке

СМИ: Греческий премьер Ципрас сегодня может объявить об отставке Ципрас намерен подать в отставку
Фото: EPA/UPG

Внеочередные парламентские выборы в Греции могут состояться уже 20 сентября, сообщают греческие СМИ.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас сегодня вечером может объявить об отставке, чтобы "расчистить путь к досрочным парламентским выборам".

Об этом сообщает немецкое издание Handelsblatt.

По оценкам греческой прессы, своей отставкой Ципрас преследует двоякую цель. С одной стороны, он хочет избавиться от оппонентов из левого крыла правящей коалиции СИРИЗА. С другой стороны, он надеется вновь возглавить правительство, пока избиратели не почувствовали на себе тяжесть мер жесткой экономии.

В течение четверга, отмечает Bloomberg, Ципрас проводит многочисленные встречи с членами своего кабинета. The Wall Street Journal также сообщает со ссылкой на представителей греческого правительства, что решение о новых выборах может последовать уже сегодня вечером.

Выборы, по данным СМИ, могут состояться уже 20 сентября.

В настоящее время Греция переживает финансовый кризис из-за неспособности рассчитаться по долгам перед международными кредиторами. Чтобы получить новый пакет финансовой помощи от Евросоюза, Афины вынуждены были согласиться на проведение реформ, среди которых повышение налогов и сокращение расходов.