$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

СМИ: Из России уехали сразу пять топ-менеджеров "Роснано"

СМИ: Из России уехали сразу пять топ-менеджеров "Роснано" СМИ: После ареста экс-главы "Роснано" Леонида Меламеда страну покинули топ-менеджеры компании
Фото: ЕРА

Пять бывших и действующих топ-менеджеров госкорпорации "Роснано" уехали за границу, опасаясь уголовного преследования, сообщает РБК.

С начала июля, после того, как экс-главу "Роснано" Леонид Меламед был отправлен под домашний арест, из России уехали сразу несколько бывших и действующих топ-менеджеров госкорпорации. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники из окружения руководителей "Роснано".

В частности, экс-финансовый директор "ЕЭС России" Дмитрий Журба уехал в Великобританию, а член правлений "Роснано" и фонда развития инфраструктурных и образовательных программ Яков Уринсон перебрался в одну из стран Восточной Европы.

Также в Европе находится бывший зампредправления "Роснано" и экс-глава "Группы Е4" Андрей Малышев.

Уехал из России и бывший первый зампред "Роснано", президент бизнес-школы "Сколково" Андрей Раппопорт.

Директор по инновационному развитию в "Роснано" Юрий Удальцов находится в Европе в командировке, но источники издания сомневаются в его скором возвращении в Россию.

По информации источников, все перечисленные топ-менеджеры опасаются уголовного преследования.

"Они выталкивают людей. Мне нравится смелость нашей власти, которая говорит: "Не нравится – уматывайте". Ну, мы умотаем, а вы-то с кем останетесь?", – рассказал изданию один из бизнесменов, работавших с "Роснано".

В 2013 году Cчетная палата РФ провела проверку "Роснано", по результатам которой Генпрокуратура РФ возбудила четыре уголовных дела по ряду статей Уголовного кодекса РФ, включая злоупотребление полномочиями и мошенничество.

1 июля был задержан, а спустя два дня отправлен под домашний арест экс-председатель правления "Роснано" Леонид Меламед.