СМИ написали, что кандидат в президенты Польши причастен к сутенерству. Он заявил о "политической проституции"

СМИ написали, что кандидат в президенты Польши причастен к сутенерству. Он заявил о "политической проституции" Навроцкий заявил, что подаст в суд на СМИ
Фото: ЕРА

Кандидат в президенты Польши от консервативной партии "Право и справедливость" Кароль Навроцкий, которого на днях заподозрили в употреблении наркотиков, во время работы охранником гостиницы в студенческие годы, вероятно, помогал гостям заказывать в номера проституток. Об этом 26 мая пишет Onet со ссылкой на осведомленные источники.

Издание подчеркнуло, что не будет называть имена своих респондентов из-за их опасений относительно собственной безопасности, в то же время подчеркнув, что все они взяли ответственность за свои слова и при необходимости готовы свидетельствовать в суде.

Журналисты отмечают, что информация о причастности Навроцкого к привлечению проституток к работе в гостинице "Гранд" в Сопоте была одной из самых распространяемых в социальных сетях за последние месяцы и получила дополнительный резонанс после того, как премьер-министр Польши Дональд Туск 8 мая в социальной сети Х публично обратился к лидеру "ПиС" Ярославу Качиньскому, заявив, что он знал все о делах поддерживаемого его партией кандидата и когда упомянул Навроцкого в своем выступлении в Сейме 20 мая. "Возможно, среди ваших сторонников есть люди, которые не хотят видеть президентом кого-то, кто был охранником у ворот, в казино, в эскорт-агентстве?" – спросил Туск у представителей "ПиС".

Перед написанием статьи Onet пообщалось с десятками людей, которые знали Навроцкого, вместе учились, дружили и работали с ним в отеле. Один из собеседников вспомнил, как во время смены тот предлагал ему подзаработать, заказывая проституток гостям отеля, как это делает он и некоторые другие охранники. Он отметил, что Навроцкий хвастался, будто он является "соавтором" этой "системы".

Другой сотрудник рассказал, что дежуря на рецепции, видел, как Навроцкий заходил в гостиницу с проституткой и ее "охранником" и проводил их к гостю. Увиденное, говорит, было для него шоком.

Также журналисты обнародовали "схему" такой деятельности вероятных причастных. Гостям "Гранда" якобы через охранников предлагали проституток с эскорт-сайтов вблизи рецепции отеля, а дальше Навроцкий или "кто-то из его людей" звонил по телефону координатору, который приводил выбранных женщин.

Источники предоставили изданию контакты и других охранников гостиницы, включая тех, которые могли взаимодействовать с Навроцким по поводу проституток, однако ни один из них не захотел давать комментариев, говорится в статье.

Сам Навроцкий после публикации заявил о "политической проституции" в Польше и намерении подать в суд на Onet.

"Сегодня в Польше проблемой является политическая проституция, которая хочет отдать Польшу за иностранные деньги. За эту ложь и ненависть я подам на Onet в суд в гражданском порядке о защите личных прав, а также подам частный уголовный обвинительный акт. Медиапомощники Туска и Тшасковского не заберут у нас победу", – написал он. 

Контекст

Президентские выборы в Польше стартовали 18 мая. По данным экзит-полла Ipsos, в первом туре лидировал мэр Варшавы, кандидат от "Гражданской платформы" Рафал Тшасковский, поддерживающий Украину. За него проголосовали 30,8% опрошенных. Президент Института национальной памяти Кароль Навроцкий, который имеет антиукраинскую позицию и которого поддерживает "Право и справедливость", набрал 29,1% голосов.

Второй тур выборов состоится в воскресенье, 1 июня.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать