Пошук по сайту

€51.50
$43.89

+7 Киев

Мир

СМИ рассказало, сколько взрывчатки заложили для подрыва "Северных потоков", в котором подозревают украинца 

Для подрывов газопроводов "Северный поток – 1" и "Северный поток – 2" в сентябре 2022 года возле немецкого острова Борнхольм, в координации которых подозревают 49-летнего украинца Сергея Кузнецова, были использованы по меньшей мере четыре взрывных устройства. Об этом 23 августа написало немецкое издание Tagesschau со ссылкой на ордер на арест Кузнецова.

Следствие считает, что кроме фигуранта в операции могли участвовать еще шесть человек: шкипер, четыре водолаза и эксперт по взрывчатке. Последняя представляла собой смесь гексогена и октогена, а бомбы якобы были оснащены детонаторами с замедленным действием.

РЕКЛАМА

По данным СМИ, каждое из взрывных устройств имело вес от 14 кг до 27 кг. Они были размещены на глубине примерно 70–80 м.

Итальянская полиция задержала украинца в провинции Римини на основании европейского ордера на арест, выданного 18 августа судом в Германии. От экстрадиции в ФРГ Кузнецов отказался.

The Wall Street Journal со ссылкой на источники писала, что подозреваемый является бывшим сотрудником Службы безопасности Украины, а также служил в элитном подразделении, которое защищало Киев в первые месяцы после начала полномасштабного вторжения РФ в феврале 2022 года. Издание информировало, что Кузнецов якобы командовал подразделением противовоздушной обороны.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать