$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СМИ сообщили, что Китай создаст на Кубе секретную базу для слежки за США. В Штатах отреагировали

СМИ сообщили, что Китай создаст на Кубе секретную базу для слежки за США. В Штатах отреагировали По данным СМИ, предполагаемая база позволит китайским спецслужбам перехватывать электронные сообщения на юго-востоке США
Фото: depositphotos.com

Китай хочет создать на Кубе секретную базу, позволяющую следить за США, написало 8 июня издание The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

База примерно в 100 милях от Флориды позволит китайским спецслужбам перехватывать электронные сообщения на юго-востоке США, где расположено много военных баз, и отслеживать движение кораблей США.

Источники СМИ заявили, что Китай согласился заплатить Кубе несколько миллиардов долларов за строительство базы и что две страны достигли принципиального соглашения.

Вероятное появление китайского военного объекта на Кубе вызвало тревогу в Белом доме, пишет The Wall Street Journal. Собеседники отмечают, что Вашингтон считает Пекин своим самым значительным экономическим и военным соперником. Китайская база с передовыми военными и разведывательными возможностями вблизи США может стать новой беспрецедентной угрозой.

После публикации материала представитель Совета национальной безопасности Джон Кирби сказал, что такое заявление "неточное" и США по-прежнему уверены, что смогут выполнить "все свои обязательства по обеспечению безопасности дома и в регионе".

Посольство Кубы в Вашингтоне заявило, что статья является "абсолютно лживой и необоснованной информацией". Посольство Китая не дало комментариев.

Сенаторы Марк Уорнер и Марко Рубио, состоящие в сенатском комитете по разведке, заявили, что они "глубоко обеспокоены" сообщениями, пишет Politico.