По данным журналистов, в переговорах со стороны Соединенных Штатов участвует спецпредставитель президента США по делам заложников Адам Белер, обсуждается именно вопрос заложников.
Вашингтон пытается вернуть удерживаемых террористами в секторе Газа американских граждан, пишет издание. Также администрация Трампа пытается добиться заключения "более широкого" соглашения о прекращении войны между Израилем и ХАМАС.
Axios называет переговоры "беспрецедентными", потому что США никогда ранее не сотрудничали напрямую с ХАМАС (эта организация с 1997 года считается в США террористической).
Встречи Белера с хамасовцами проходили в Дохе (ОАЭ), но договоренностей пока не достигнуто, подчеркивают журналисты. Они утверждают, что в Доху собирался также отправиться спецпредставитель Белого дома по вопросам Ближнего Востока Стив Виткофф, но отменил поездку из-за того, что со стороны ХАМАС "нет никакого прогресса" в переговорах.
Среди заложников, которые все еще остаются у ХАМАС, есть пятеро американцев, пишет издание. Предполагается, что из них жив как минимум один – 21-летний Эдан Александер.
Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт во время общения с журналистами 5 марта фактически подтвердила, что США ведут переговоры с ХАМАС, сообщает CNN.
По ее словам, Белер уполномочен разговаривать "с кем угодно" в рамках усилий по прекращению войны в секторе Газа.
На вопрос, не противоречит ли это давней политике США не вести переговоры с террористами, Ливитт, как отмечает медиа, "отмахнулась", подчеркнув, что Трамп действует правильно для американского народа и "на кону жизни американцев".