Некоторые американские чиновники признают, что даже мощная бомба GBU-57 может не разрушить объект, говорится в статье.
По словам лиц, ознакомленных с ходом обсуждений, Трамп заявил, что США следует нанести удар по Ирану только в том случае, если бомба гарантированно уничтожит установку по обогащению урана на объекте Фордо. Отмечается, что хотя Трампу объяснили, что бомба GBU-57 весом 13,6 тонны может уничтожить объект, он остается не до конца убежденным и пока не дает разрешение на удар. В то же время президент ожидает, что угроза силового вмешательства США заставит Иран согласиться на переговоры, пишут журналисты.
Эффективность GBU-57 обсуждается в Пентагоне еще с начала первой каденции Трампа, отмечает СМИ. Два информированных военных чиновника рассказали, что только тактическое ядерное оружие могло бы разрушить Фордо полностью, ведь объект расположен глубоко под землей.
Трамп не рассматривает возможность использования тактического ядерного оружия против Фордо, и министр обороны США Пит Хегсет и глава Объединенного комитета начальников штабов генерал Дэн Кейн не обсуждали эту возможность на встречах в ситуационной комнате Белого дома, подчеркнули источники.
В Агентстве по сокращению военной угрозы считают, что для полного уничтожения объекта в Фордо США пришлось бы сначала "смягчить" почву обычными бомбами, а затем нанести удар тактической ядерной бомбой с бомбардировщика B-2, подчеркнуло медиа. Этот сценарий Трамп, однако, не рассматривает, добавили авторы статьи.
По предварительным оценкам, даже успешное применение GBU-57 лишь отсрочит иранскую ядерную программу на несколько лет, но не остановит ее окончательно, пишет издание.