$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СНБО: Комиссия Украина – НАТО заявила, что агрессия РФ не останется без ответа

СНБО: Комиссия Украина – НАТО заявила, что агрессия РФ не останется без ответа Заседание комиссии было инициировано украинской стороной после обстрела Мариуполя
Фото: nato.mfa.gov.ua
На экстренном заседании комиссии Украина – НАТО обсуждалась текущая ситуация на Донбассе и звучали призывы к России прекратить поддержку боевиков, сказано в сообщении информационного центра СНБО.

Участники экстренного заседания комиссии Украина – НАТО, которое состоялось в понедельник, 26 января, подчеркнули, что дальнейшая агрессия России в отношении Украины не останется без адекватного ответа мирового сообщества. Об этом сообщается на сайте информационного центра Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины.

Заседание проходило в штаб-квартире НАТО в Брюсселе (Бельгия), Украину на нем представляли заместитель секретаря СНБО, председатель украинской части совместной рабочей группы Украина – НАТО по вопросам военной реформы, экс-министр обороны Михаил Коваль, а также глава миссии Украины при НАТО посол Игорь Долгов.

Отмечается, что представители Украины рассказали о ситуации на Донбассе, о наличии у Киева неопровержимых доказательств причастности Российской Федерации к событиям в Мариуполе и ее поддержки боевиков на Донбассе.

Что даст Украине официальное признание России страной-агрессором?

"По результатам заседания комиссии <...> стороны строго осудили действия поддерживаемых Россией террористов "ДНР" и "ЛНР", прежде всего, их нападения на мирное население, а также агрессивную политику Кремля. <...> Североатлантический альянс заявил, что дальнейшая агрессия РФ против Украины не останется без адекватного ответа мирового сообщества", – сказано в сообщении.

Отмечается также, что участники заседания призвали Россию прекратить финансовую поддержку террористов, не снабжать их современным тяжелым вооружением, а также вернуться за стол переговоров.

Заседание комиссии было инициировано украинской стороной после обстрела Мариуполя Донецкой области утром 24 января, когда погибло 30 человек и более 100 получили ранения. На сегодняшний день в больницах городах остаются 80 пострадавших. 

По данным Киева и наблюдателей ОБСЕ, Мариуполь обстреляли из "Градов" и "Ураганов" с территорий, контролируемых "ДНР".

В день обстрела Служба безопасности Украины задержала местного жителя, Валерия Кирсанова (позывной Гаишник), который признался, что он передавал координаты трех блокпостов сил антитеррористической операции, которые находятся вблизи города, боевику с позывным Пепел. Именно его банда, по словам корректировщика, и обстреляла Мариуполь. Кирсанов также сообщил, что Пепел является офицером российской армии, руководит артиллерийским батальоном.