$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Сноуден заявил о желании вернуться в США – СМИ

Сноуден заявил о желании вернуться в США – СМИ Сноуден сказал, что "никогда не выбирал быть в России"
Фото: ЕРА
Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, получивший убежище в России, заявил о своем желании вернуться в США, сообщает "РИА Новости".

Экс-сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) и Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Эдвард Сноуден заявил, что хотел бы вернуться в США, сообщает "РИА Новости".

По его данным, это заявление Сноуден сделал в ходе видеоконференции в Бруклинской музыкальной академии.

Сноуден сказал, что "никогда не выбирал быть в России" и "предпочел бы вернуться" в свою страну, передает агентство. При этом он отметил, что "продолжит работать с той же эффективностью", если ему откажут в возвращении на родину.

Экс-сотрудник АНБ и ЦРУ Сноуден в июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian секретные материалы о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. Затем он вылетел в Гонконг, а оттуда – в Москву.

Россия предоставила ему временное убежище на год при условии, что он прекратит деятельность, направленную против США. В августе 2014 года Сноуден получил трехлетний вид на жительство.

В июле 2015 года Белый дом отклонил петицию о помиловании Сноудена и заявил, что он должен предстать перед судом присяжных.

В начале октября 2015 года Сноуден заявил, что согласен заключить сделку с американским правительством и для возвращения в США готов сесть в тюрьму.