Сноуден заявил о желании вернуться в США – СМИ


Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, получивший убежище в России, заявил о своем желании вернуться в США, сообщает "РИА Новости".
Экс-сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) и Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Эдвард Сноуден заявил, что хотел бы вернуться в США, сообщает "РИА Новости".
По его данным, это заявление Сноуден сделал в ходе видеоконференции в Бруклинской музыкальной академии.
Сноуден сказал, что "никогда не выбирал быть в России" и "предпочел бы вернуться" в свою страну, передает агентство. При этом он отметил, что "продолжит работать с той же эффективностью", если ему откажут в возвращении на родину.
Экс-сотрудник АНБ и ЦРУ Сноуден в июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian секретные материалы о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. Затем он вылетел в Гонконг, а оттуда – в Москву.
Россия предоставила ему временное убежище на год при условии, что он прекратит деятельность, направленную против США. В августе 2014 года Сноуден получил трехлетний вид на жительство.
В июле 2015 года Белый дом отклонил петицию о помиловании Сноудена и заявил, что он должен предстать перед судом присяжных.
В начале октября 2015 года Сноуден заявил, что согласен заключить сделку с американским правительством и для возвращения в США готов сесть в тюрьму.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Трамп потребовал, чтобы Москва вернула Сноудена в США
4 марта, 07.57
Мир
Путин: Асаду предоставить убежище легче, чем Сноудену
12 января, 09.40
Мир
24-летний Сасанчин рассказал, почему распался его брак и как он сейчас зарабатывает
29 апреля, 22.10
Бульвар
"Поставьте мешок золота, скажу: "Забирайте". В украинском селе живет 30-летняя корова Майка
29 апреля, 19.05
Бульвар
Известная актриса отвесила Тарасу Цимбалюку серию оплеух. За что она его так
29 апреля, 18.22
Бульвар
Чарльз III подколол Трампа по поводу ремонта, который тот затеял в Белом доме. Видео
29 апреля, 16.45
Мир
Почему нельзя мешать картофель, пока он жарится. Лайфхак, как легко получить хрустящую корочку
29 апреля, 14.51
Бульвар
Жан Рено написал о похищенных Россией украинских детях книгу. Это шпионский роман
29 апреля, 14.18
Культура
29 апреля, 13.16
Новости