$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Собчак – российским спортсменам: Не слушайте моченосцев. Езжайте на Олимпиаду и побеждайте!

Собчак – российским спортсменам: Не слушайте моченосцев. Езжайте на Олимпиаду и побеждайте! Собчак  Мутко и Жукову: Но не смейте отказывать российским спортсменам в праве на честную победу
Фото: xenia_sobchak / Instagram

Российским спортивным функционерам "плевать на народ страны", заявила телеведущая Ксения Собчак.

Российские спортсмены, которым разрешили принять участие в Олимпиаде в Пхенчхане в 2018 году под нейтральным флагом, должны участвовать в Играх. Об этом в Instagram заявила российская телеведущая Ксения Собчак.

Она отметила, что ранее призывала вице-премьера РФ Виталия Мутко, главу Олимпийского комитета РФ Юрия Жукова и других спортивных функционеров уйти в отставку, чтобы дать возможность российским спортсменам участвовать в Олимпиаде.

"Они не ушли. Им было плевать на наших ребят, на всех нас – болельщиков России. Им вообще плевать на наш народ. И вот МОК отстранил всю нашу команду от Игр в Южной Корее. Отстранил не спортсменов, отстранил страну, которую возглавляют вот эти люди. Запретил Мутко и Жукову даже на километр приближаться к олимпийским объектам. Нашим спортсменам предлагают честно, без допинга выступить под нейтральным флагом, флагом Олимпиады. И тут же из кабинетов моченосцев начался вой: "не сметь предавать родину", "это оскорбление России", "мы не поедем", – написала Собчак.

Собчак обратилась к Мутко и Жукову.

"Это вы – оскорбление России. Это вы не поедете в Пхенчхан. И правильно. Но не смейте отказывать российским спортсменам в праве на честную победу, на честное олимпийское золото. Не смейте мешать честным людям побеждать! Не все же такие, как вы. А Россия стерпит. Выдержит. Терпит же вас, фром зе боттом оф хер харт", – заявила телеведущая.

Собчак процитировала многократную российскую олимпийскую чемпионку Анфису Резцову, которая заявляла, что цвет флага – это политика, а "дороже звания олимпийского чемпиона ничего не бывает".

"Так что не слушайте моченосцев. Езжайте и побеждайте!" – заявила Собчак.

Еще три недели назад я призывала Мутко, Жукова и других спортивных функционеров, виновных в допинговом скандале, уйти, чтобы дать нашим спортсменам возможность участвовать в Олимпиаде. Они не ушли. Им было плевать на наших ребят, на всех нас – болельщиков России. Им вообще плевать на наш народ. И вот сегодня МОК отстранил всю нашу команду от игр в Южной Корее. Отстранил не спортсменов, отстранил страну, которую возглавляют вот эти люди. Запретил Мутко и Жукову даже на километр приближаться к олимпийским объектам. Нашим спортсменам предлагают честно, без допинга выступить под нейтральным флагом. Флагом Олимпиады. И тут же из кабинетов моченосцев начался вой: не сметь предавать родину! Это оскорбление России! Мы не поедем. Уважаемые господа Мутко и Жуков. Это вы – оскорбление России. Это вы не поедете в Пхенчхан. И правильно. Но не смейте отказывать российским спортсменам в праве на честную победу. На честное олимпийское золото. Не смейте мешать честным людям побеждать! Не все же такие, как вы. А Россия стерпит. Выдержит. Терпит же вас, фром зе боттом оф хер харт. А нашим спортсменам я советовать не вправе, им все сказала наша многократная олимпийская чемпионка Анфиса Резцова: «Я сама участвовала в Играх 1992 года в Альбервиле. И мы выигрывали и не ощущали себя оскорбленными. Мы просто доказывали, что мы самые сильные и непобедимые. И я не считаю, что это во всех смыслах позорно. Безусловно, хочется всегда выступать под родным флагом, но мы под любым флагом должны участвовать — спортсмены здесь не причем. Цвет флага — это политика. А дороже звания олимпийского чемпиона ничего не бывает. Оно должно быть завоевано в настоящей борьбе, и наши ребята этого заслуживают». Так что не слушайте моченосцев. Езжайте и побеждайте!

Допис, поширений Ксения Собчак (@xenia * sobchak)

5 декабря Международный олимпийский комитет из-за систематического нарушения антидопинговых правил отстранил от участия в Олимпиаде 2018 года Национальный олимпийский комитет РФ.

В то же время к участию в Играх допустят отдельных российских спортсменов, которые выполнят квалификационный норматив и пройдут специальные допинг-тестыОни будут соревноваться под олимпийским флагом как "олимпийские атлеты из России". В случае победы представителя РФ в его честь будет исполнен олимпийский гимн. Спортсменам из России запретят наносить на форму национальную атрибутику.

Исполком МОК также пожизненно дисквалифицировал от любого участия в Олимпиадах бывшего министра спорта России Виталия Мутко, занимающего сегодня пост вице-премьера, и его бывшего заместителя Юрия Нагорных.