$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Соцопрос: 55% россиян не считают Порошенко законным президентом Украины

Соцопрос: 55% россиян не считают Порошенко законным президентом Украины Россияне считают Порошенко ставленником Запада
Фото: EPA
Президент Украины Петр Порошенко, по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, вызывает у россиян недоверие, антипатию и осуждение.

Больше половины россиян (55%) считают, что признавать Петра Порошенко в качестве законного главы Украины России не следует. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно данным исследования, только 21% опрошенных считают, что признать Порошенко президентом все-таки можно.

При этом у россиян президент Украины вызывает в основном негативные эмоции: недоверие (29%), антипатию (19%), осуждение (17%). Большинство опрошенных считают Порошенко ставленником Запада (43%) и олигархов (37%).

Война на востоке Украины. 31 июля. Онлайн-репортаж

В ходе исследования было опрошено 1600 человек в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Порошенко был избран президентом Украины на внеочередных выборах 25 мая этого года. За него проголосовали больше половины (54,7%) граждан Украины, поэтому выборы прошли в один тур. Они состоялись по всей территории Украины, за исключением аннексированного Россией Крыма и части Донбасса, где уже проходили боевые действия.