$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Соцопрос: Большинство шотландцев хотят независимости от Великобритании

Соцопрос: Большинство шотландцев хотят независимости от Великобритании Если бы референдум по отделению от Великобритании прошел в Шотландии сейчас, большинство шотландцев проголосовали бы за свою независимость
Фото: ЕРА

Вопрос выхода Шотландии из состава Соединенного Королевства Великобритании и Ирландии остро встал после референдума по Brexit. 

59% шотландцев выступают за отделение Шотландии от Великобритании, об этом говорят результаты опроса, опубликованные местным изданием Sunday Post.

Опрос был проведен спустя несколько часов после объявления итогов референдума, на котором Великобритания решила выйти из Евросоюза. 

За то, чтобы Шотландия осталась в составе Соединенного Королевства, выступили 32%, еще 9% пока не решили, чего хотят.

Сообщается, что вырос процент пожилого населения Шотландии, которые традиционно не хотели своей независимости от Британии. Теперь 47% из них проголосовали за повторный референдум с целью отделения.

Референдум о выходе Великобритании из Европейского союза состоялся 23 июня. По официальным результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС.

За Brexit высказалось большинство жителей Англии и Уэльса, жители Шотландии и Северной Ирландии голосовали против.