Соцопрос: Почти половина россиян выступают за цензуру в интернете


За цензуру иностранных сайтов выступает 45% россиян, а за цензурирование порнографии – всего 15%, показал опрос Центра изучения глобальных коммуникаций и ВЦИОМ.
49% россиян выступают за то, что информацию в интернете нужно подвергать цензуре. Такие результаты показало российско-американское исследование "Чего желает общество: стремление россиян к контролю интернета", которое провели Центр изучения глобальных коммуникаций, профессор Университета Огайо Эрик Нисбет и российские социологи из ВЦИОМ, передают "Ведомости".
Почти три четверти россиян отрицательно относятся к публикации негативной информации о чиновниках в сети интернет и считают, что мировая паутина опасна из-за антироссийской деятельности иностранных государств, пропаганды суицида и подрыва семейных ценностей.
При этом опрос показал, что число сторонников цензурирования иностранных СМИ (45% опрошенных) превышает число обеспокоенных распространением порнографии (15%).
Доверить осуществление цензуры россияне готовы правительству (42%) и спецслужбам (41%). Еще 25% респондентов заявили, что этим могли бы заниматься частные компании или институты гражданского общества (22%).
Авторы исследования отметили, что с точки зрения общественного стремления к свободному интернету опрос показал неутешительный результат.
"Общество может не ценить свои информационные права. И там, где запретительные настроения сильны одновременно и у общества, и у правительства, позитивные изменения, особенно привнесенные извне, будут трудно достижимы. Ценность различных прав обычно варьируется от страны к стране. Скажем, свобода слова и политических действий в западных странах обычно ценится выше, чем в восточных. В России сейчас люди придают больше значения экономическим и социальным правам, чем политическим", – пояснил директор ВЦИОМа Валерий Федоров.
Миллиардер Трамп. Реальный кандидат в президенты США или отвлекающий маневр?
42% жителей России готовы отказаться от свободы слова и поездок за границу, если государство гарантирует им "нормальную зарплату и приличную пенсию". А 67% уверены, что западная культура оказывает отрицательное влияние на российскую жизнь.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
30 июля, 22.56
Мир
14 мая, 13.41
Бульвар
Почему Макрон получил от жены пощечину. Журналист рассказал о новой симпатии президента Франции
14 мая, 12.54
Бульвар
"Все хотят ребенка до года. Это ужас". Могилевская рассказала, как готовилась стать приемной матерью
14 мая, 12.18
Бульвар
14 мая, 11.39
Лайфхаки