$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Соцопрос: Все индексы социального самочувствия россиян в 2015 году заметно снизились

Соцопрос: Все индексы социального самочувствия россиян в 2015 году заметно снизились По данным социологов, россияне не очень оптимистично смотрят в будущее
Фото: ЕРА
2016 год россияне встречают в не слишком приподнятом настроении из-за экономического кризиса, подорвавшего их социальный оптимизм, сообщил генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров.

В 2015 году все индексы социального самочувствия россиян существенно упали, обновив минимальное значение. Такие результаты показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), передает "Дождь".

К примеру, индекс самооценки материального положения россиян уступает всем показателям с декабря 2010 по 2014 год и соответствует уровню 2009 года. Каждый четвертый житель РФ оценивает материальное благосостояние своей семьи как "плохое".

При этом 23% россиян уверены, что через год их жизнь ухудшится (индекс социального значения), 27% считают, что она улучшится, а 36% заявили, что не ожидают изменений.

33% опрошенных дали негативный прогноз экономической ситуации в России (индекс экономического положения). 22% россиян назвали негативной политическую ситуацию в стране (в ноябре таких было 16%). 17% уверены, что дела в государстве идут в "неправильном направлении" (в правильности выбранного курса по-прежнему уверены 43% россиян).

Довольны своей жизнью 48% жителей РФ, а 27% – частично и 23% полностью недовольны сложившейся ситуацией.

"Новый 2016 год россияне, против обыкновения, встречают в не слишком приподнятом настроении. Главная причина – экономический кризис, подорвавший наш социальный оптимизм", – отметил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

22 октября ВЦИОМ сообщил о рекорде популярности Путина у жителей РФ: его действия одобрили 89,9% населения.