$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Госдеп США поприветствовал подписание соглашения о создании коалиции в Раде

Госдеп США поприветствовал подписание соглашения о создании коалиции в Раде В Госдепе назвали подписание соглашения важным шагом
Фото: DJ Padilla / Тwitter
США будут продолжать поддерживать украинское правительство в его усилиях по созданию более процветающего, объединенного и демократического общества, заявил представитель Госдепа Джефф Ратке.

Соединенные Штаты положительно оценили подписание коалиционного соглашения между политическими силами в составе Верховной Рады Украины нового созыва. Об этом в ходе брифинга в Вашингтоне заявил директор пресс-офиса Госдепартамента США Джефф Ратке, сообщает "Укрінформ".

"Мы приветствуем сегодняшнее подписание соглашения между пятью политическими партиями в Украине с целью формирования коалиционного правительства", – заявил представитель внешнеполитического ведомства США.

Он отметил, что подписание соглашения "является важным и прозрачным шагом в формировании нового правительства по результатам парламентских выборов, состоявшихся в прошлом месяце".

Ратке подчеркнул, что США будут продолжать поддерживать украинское правительство в его усилиях по созданию более процветающего, объединенного и демократического общества.

Как Евромайдан изменил страну?

В пятницу, 21 ноября, лидеры партий Блок Петра Порошенко, "Народный фронт", Радикальная партия Олега Ляшко, "Самопоміч" и "Батьківщина" подписали коалиционное соглашение. От Блока Порошенко соглашение подписали Владимир Гройсман и Юрий Луценко, от "Народного фронта" – Арсений Яценюк, от "Батьківщини" – Юлия Тимошенко, от "Самопомочі" – Оксана Сыроед и от "Радикальной партии" – Олег Ляшко.

Партия "Самопоміч" опубликовала текст парафированного коалиционного соглашения.