$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Соловей: Что будет, если завтра разбомбят крупный российский город? Государство бросит всех на произвол судьбы. Песков скажет: "Это дело местных властей" G

Соловей: Что будет, если завтра разбомбят крупный российский город? Государство бросит всех на произвол судьбы. Песков скажет: "Это дело местных властей" Соловей: У меня нет сомнений, что государство бросит всех на произвол судьбы в России. "Это дело местных властей, – скажет Песков. – Ну пусть они там выкручиваются, это в их компетенции. Что вы в Кремль обращайтесь?"
Фото: Валерий Соловей / Instagram
Российский политический аналитик, доктор исторических наук, профессор Валерий Соловей считает, что в случае, если будет разбомблен крупный российский город, реакция власти станет свидетельством ее неспособности защитить граждан, а реакция общественности не будет сильной. 

Об этом он заявил в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону в ответ на вопрос, что будет в России, если "инопланетные силы разбомбят крупный областной центр – Белгород, Брянск, Курск или Ростов-на-Дону". 

"Будет я бы не сказал, что очень сильная общественная реакция, проявленная в деле. Будут панические настроения. Я думаю, здесь можно провести аналогию с паническими настроениями, со страхами массовыми, коллективными времен августа – сентября 1999 года, когда взрывы домов были в Москве и Волгодонске, и там формирования [Шамиля] Басаева вошли в Дагестан. Будет что-то в таком духе", – сказал Соловей. 

Он не ожидает, что это может перерасти в коллективные действия против нынешней власти в РФ. 

"Скорее это будет просто признак развала, очевидный признак развала государственные машины: что государство оказалось не в состоянии выполнить свою базовую функцию защитить своих граждан, причем у меня нет сомнений, что государство бросит всех на произвол судьбы в России. "Ну как, это дело местных властей, – скажет [пресс-секретарь президента РФ Дмитрий] Песков. – Ну пусть они там выкручиваются, это в их компетенции. Что вы в Кремль обращайтесь? Чего вы к нам лезете? Пусть там в Белгороде и занимаются эти смешные крестьяне белгородские с их смешной картошкой. Пусть как-нибудь сами и выкручиваются". В таком духе. Это что касается общественной реакции. А вот что касается элитной – это очень интересно. Вот она будет, потому что часть элиты российской действительно готова к действию – та часть, у которой есть силовой ресурс", – отметил он. 

По мнению собеседника, в том числе действовать готов владелец признанной в мире преступной организацией ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин. 

"Пригожин готов к действию, не надо его сейчас воспринимать как отчаянного одиночку. Он, конечно, дерзкий очень, но он уже не одиночка. Сейчас Пригожин уже не одиночка, и он откровенно сделал ставку на развитие и усугубление политического кризиса в России и на борьбу за власть", – подчеркнул Соловей. 

Он добавил, что Пригожин координирует свои действия "с одной из элитных группировок", но не захотел уточнять, с какой именно. 

"В основном он будет вести самостоятельную игру. Вот он координирует свои действия, по крайней мере, ставит в известность одну из группировок российской элиты, равным образом эта группировка его снабжает информация о положении дел", – продолжил Соловей. 

На предположение, что речь идет об ФСБ, он ответил, что "все сложнее, чем выглядит со стороны". 

"Есть группировки внутри ФСБ, есть трансграничные кланы, которые включают представителей различных группировок – и военных, и чекистских, и гражданских. Это все есть, все думают о том, как выйти из этой ситуации. И все понимают, это очень важно, есть консенсус внутри элит: Путин – главное препятствие. Все это теперь уже понимают, вопрос в том, как это препятствие обойти", – резюмировал Соловей. 

Видео: В гостях у Гордона / YouTube