Сотрудников Пентагона, в том числе генералов, проверят на полиграфе – The Washington Post


Министерство войны (обороны) США намерено выборочно проверить на детекторе лжи сотрудников Пентагона, в том числе высокопоставленных. Об этом 2 октября сообщает The Washington Post со ссылкой на собственные источники.
Собеседники журналистов рассказали, что планируемые широкомасштабные выборочные проверки на полиграфе связаны с утечкой секретной информации и охватят тысячи военных и гражданских.
Они также должны будут подписать соглашение о неразглашении информации "без одобрения или прохождения определенной процедуры".
В числе тех, кого такие проверки должны коснуться, войдут в том числе сотрудники штаб-квартиры главы Пентагона Пита Хегсета.
Такие действия The Washington Post называет "эскалацией войны" Хегсета с "внутренним инакомыслием" в ведомстве.
Издание обращает внимание, что в документах о проверках не указано, каких людей направят на случайную проверку на полиграфе, и делает вывод, что это могут быть все от административных помощников до обладателей четырех звезд на погонах, то есть генералов.
Медиа пишет, что происходящее в Пентагоне – часть широкой стратегии администрации президента США Дональда Трампа и Пентагона по выявлению "недостаточно лояльных" чиновников или тех, кто предоставляет информацию журналистам.В комментариях The Washington Post эксперты по национальной безопасности указали, что ограничения и наказание за несанкционированное раскрытие информации уже есть, а новые меры призваны "еще больше запугать и удержать персонал".
"Раньше граждане не были обязаны проходить полиграф. И я бы задался вопросом, почему сейчас требуется полиграф и слишком широкое соглашение о неразглашении информации, если не для того, чтобы запугать сотрудников и обеспечить более жесткий контроль", – сказал адвокат Марк Заид.Медиа пишет об "усилиях Хегсета" ввести "чрезвычайные ограничения для журналистов в Пентагоне". По мнению журналистов, это может оградить решения главы Пентагона от общественного контроля. В качестве иллюстрации The Washington Post сообщает, что с января, когда Трамп стал президентом в очередной раз, в главном зале для брифингов Пентагона провели всего шесть пресс-конференций, тогда как предыдущая администрация проводила их регулярно.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Пентагон подтвердил, что представители США присутствовали на учениях "Запад 2025"
16 сентября, 23.35
Мир
Глава Пентагона срочно созвал сотни генералов и адмиралов, военные не понимают, что происходит – WP
25 сентября, 18.06
Политика