Соцсеть самопровозглашенного защитника свободы слова заблокировала аккаунты турецких оппозиционеров – СМИ


После ареста главного политического соперника президента Турции Реджепа Эрдогана, мэра Стамбула Экрема Имамоглу, а также начала в стране масштабных протестов в соцсети X были заблокированы аккаунты ряда турецких оппозиционеров. Об этом 22 марта сообщает Politico.
Издание напоминает, что соцсетью X владеет "самопровозглашенный защитник свободы слова" американский миллиардер Илон Маск.
В Турции после ареста Имамоглу большая часть оппозиционной активности сосредоточилась "вокруг университетов" и заблокированными в X оказались учетные записи "многих" из тех, кто был связан с протестами, подчеркивает медиа.
Через аккаунты, доступ к которым потеряли их собственники, в основном делились информацией о протестах, рассказал аналитик программы по Ближнему Востоку Центра Уилсона Юсуф Кан. Он отметил, что речь идет в том числе об активистах низшего звена с числом подписчиков в X в несколько десятков тысяч.
Некоторые аккаунты заблокировали только в Турции, обращает внимание Politico.
Часть оппозиционеров уже завели другие аккаунты в X. В частности, об этом 21 марта объявил Омер Фарук Аслан.
"Вчера мой аккаунт был заблокирован по решению суда, когда количество просмотров моих твитов превысило 6 миллионов", – написал он.
Министр внутренних дел Турции Али Ерликая заявил 21 марта в X, что в соцсетях обнаружены 326 аккаунтов, которые подходят под формулировку "подстрекательство к совершению преступления", в том числе "возбуждение ненависти и вражды среди населения". Он отметил, что 72 аккаунта находились за рубежом.
"Были задержаны 54 подозреваемых, и усилия по поимке других подозреваемых продолжаются", – говорится в твите министра.
Politico пишет, что принятый в Турции в 2022 году закон о социальных сетях дает властям "обширные и неопределенные полномочия" для подавления контента.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар
Певец, которого Павлик называет своим внебрачным сыном, отреагировал на шокирующее признание артиста
12 мая, 15.17
Бульвар
12 мая, 14.31
Война в Украине
"Дура или спланированная спецоперация". Зачем экс-спикер Зеленского продвигает кремлевские нарративы
12 мая, 14.14
Политика
"Он был агрессивен к ней. Срывался". Холоденко сделала заявление о браке Комарова и Кучеренко
12 мая, 12.36
Бульвар