$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Соцсеть X может обанкротиться в этом году – прогноз Financial Times

Соцсеть X может обанкротиться в этом году – прогноз Financial Times В ноябре Маск обвинял ушедших из Х рекламодателей, что те могут стать причиной банкротства компании
Фото: depositphotos.com

Газета Financial Times в своих предсказаниях на 2024 год, опубликованных 30 декабря 2023 года, прогнозирует, что соцсеть X (бывший Twitter) в этом году может обанкротиться.

Как отмечает издание, владелец соцсети Илон Маск часто использует предупреждение о банкротстве для мотивации. В частности, он сделал это в Tesla и SpaceX.

"Но в этот раз, поскольку реклама X и попытки создать новые источники дохода не удаются, есть хорошие шансы, что это произойдет", – убеждены журналисты.

По мнению экспертов Financial Times, после недавних "эмоциональных вспышек" против рекламодателей X, Маск "может быть достаточно безрассудным, чтобы считать, что сможет провести компанию через банкротство и все равно остаться на вершине".

Контекст

15 ноября Маск поддержал пост о том, что "сообщество евреев распространяет ненависть к белым людям". Впоследствии организация Media Matters for America сообщила, что на Х рекламу размещают рядом с постами, где цитируют Гитлера, превозносят нацистов и отрицают Холокост.

После этого крупные рекламодатели, в частности Disney, IBM, Warner Brothers и Apple, остановили свою рекламу на платформе, писал The New York Times. Маск со своей стороны подал иск против Media Matters for America, отметило Bloomberg.

29 ноября Маск на мероприятии The New York Times DealBook послал "к черту" рекламодателей, которые отказываются от рекламы на X. Он также обвинил компании в том, что из-за их бойкота X может "потерпеть крах" и обанкротиться.