$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Совет Европы поддержал создание органа по расследованию коррупции в ПАСЕ

Совет Европы поддержал создание органа по расследованию коррупции в ПАСЕ Раньше в ПАСЕ приняли механизм расследования обвинений в коррупции в отношении членов ассамблеи
Фото: ЕРА

Против создания органа, который будет заниматься расследованием коррупции в Парламентской ассамблее Совета Европы, проголосовала Россия.

Комитет министров Совета Европы принял решение, которым поддержал создание органа по расследованию коррупции в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). Об этом в своем Twitter написал постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба.

"Комитет министров Совета Европы только что принял решение поддержать создание органа по расследованию коррупции в ПАСЕ. Россия голосовала против ", – написал он.

25 апреля в ПАСЕ приняли механизм расследования обвинений в коррупции в отношении членов ассамблеи.

Предполагается, что будет создан "независимый орган для детального расследования обвинений в коррупции и поощрениях, выдвинутых против отдельных членов или бывших членов ассамблеи", который будет иметь право опрашивать членов ассамблеи, обращаться за помощью к государствам-членам и анализировать документы.

Планировалось, что орган по расследованию должен состоять из трех человек, представителей учреждений и институтов, "которые пользуются самой высокой моральной репутацией" и имеют опыт в сфере расследований.