$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Родитель" Интернета: Через 25 лет сеть будет создана заново

"Родитель" Интернета: Через 25 лет сеть будет создана заново Тим Бернерс-Ли
Фото: cern.org
Тим Бернерс-Ли, изобретатель Всемирной паутины, предлагает сегодня обновить ее.

О мнении "отца" Интернета пишет Энрико Франческини в статье, опубликованной в газете  La Repubblica.

"25 лет назад он изобрел Интернет, а сегодня предлагает его обновить, защитив от возникших угроз. Тим Бернерс-Ли – британский ученый, который в 1989 году разработал для Cern, Европейского центра ядерных исследований, World Wide Web. Проект подразумевал публикацию гипертекстовых документов, связанных между собой гиперссылками, что облегчило бы поиск и консолидацию информации", – повествует корреспондент.

Автор напомнила, что тогда были также изобретены идентификаторы URI (и, как частный случай, URL), протокол HTTP и язык HTML. Эти технологии и стали фундаментом нынешней Всемирной паутины. "И сегодня "отец" Интернета предлагает серию инициатив для "спасения Сети" и дальнейшего ее развития", – указывает журналистка.

В статье, вышедшей в британском издании Wired, Бернерс-Ли указывает: "Потенциал Сети меня вдохновляет и в то же время тревожит, потому что он оказался под угрозой злоупотреблений со стороны правительств, компаний, преступных сообществ".

Наибольший риск ученый видит в программах массового наблюдения со спецслужб в США и Великобритании, о чем говорят разоблачения Эдварда Сноудена, пишет издание. Использование этих программ может привести к "всеобщей утрате доверия и балканизации сети".

Бернерс-Ли указал на повторную децентрализацию Интернета: "Мы должны сохранять бдительность перед лицом чрезмерной концентрации". По его словам, важно поддерживать web открытым для всех – любая платформа должна быть свободна в использовании тех программ, которые она хочет установить.

Также он считает, что нужно двигаться к более широкому доступу: более 60% населения планеты пока отрезаны от сети. Цены продолжают оставаться непреодолимым барьером для многих. "Наконец, следует вести борьбу за защиту права на частную жизнь и свободу самовыражения: от борьбы с цензурой до разоблачения шпионских программ и принятия законов, препятствующих неограниченной массовой слежке", – заключает автор статьи.