$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Создатель мельдония прогнозирует, что до конца года ВАДА отменит запрет на использование препарата

Создатель мельдония прогнозирует, что до конца года ВАДА отменит запрет на использование препарата Калвиньш надеется, что до конца года с мельдония снимут запрет
Фото: EPA

Создатель мельдония латвийский академик Иварс Калвиньш надеется, что запрет на использование мельдония спортсменами будет снят после Олимпиады в Рио-де-Жанейро.

Создатель мельдония латвийский академик Иварс Калвиньш считает, что до конца этого года Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) исключит его из списка запрещенных препаратов.

Об этом он заявил в эфире латвийского телеканала LNT, пишет Diena.lv.

"ВАДА уже дважды шло на уступки по вопросу мельдония", – сказал Калвиньш.

Он выразил надежду, что запрет на использование мельдония спортсменами будет снят после Олимпиады в Рио-де-Жанейро.

Мельдоний был добавлен в список запрещенных препаратов с 1 января 2016 года. За его употребление от соревнований были отстранены почти 300 спортсменов. Каждый спортсмен, признанный виновным в использовании мельдония, подлежит годичной дисквалификации.

После скандала Калвиньш заявил, что его препарат не создавался в качестве допинга. По словам ученого, препарат снижает уровень карнитина и сохраняет скорость обменных процессов. Он пояснил, что "это позволяет клеткам компенсировать недостаток кислорода при физических нагрузках".