$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Проект Starlink. SpaceX хочет обеспечить весь мир интернетом к сентябрю этого года

Проект Starlink. SpaceX хочет обеспечить весь мир интернетом к сентябрю этого года В рамках проекта Starlink планируют развернуть 12 тыс. спутников
Фото: ЕРА

Космическая компания SpaceX американского бизнесмена Илона Маска рассчитывает, что к сентябрю 2021 года проект Starlink обеспечит непрерывное интернет-покрытие по всему миру. Об этом сообщила 22 июня президент и главный операционный директор SpaceX Гвинн Шотвелл, пишет Reuters.

По словам Шотвелл, компания успешно развернула примерно 1800 спутников. Как только они выйдут на рабочую орбиту, у всего мира будет бесперебойный глобальный доступ к интернету, объяснила она.

После этого Starlink начнет работу с регулирующими органами, чтобы "войти в каждую страну и получить разрешение на предоставление телекоммуникационных услуг".

Контекст

Starlink – проект системы околоземных спутников SpaceX для дешевого и скоростного интернета. Федеральная комиссия по связи США дала SpaceX разрешение на запуск 12 тыс. спутников данного типа, которые созданы для полномасштабной сети, призванной обеспечить жителей Земли широкополосным доступом к интернету в любом месте земного шара.

Шотвелл подтвердила, что в рамках проекта Starlink планируют развернуть 12 тыс. спутников стоимостью около $10 млрд.