$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

SpaceX анонсировала запуск новой ракеты тяжелого класса Falcon Heavy с электромобилем Tesla на борту

SpaceX анонсировала запуск новой ракеты тяжелого класса Falcon Heavy с электромобилем Tesla на борту Компания SpaceX планирует запустить с мыса Канаверал свою новую разработку
Фото: ЕРА (архив)

В январе 2018 года SpaceX планирует запустить на орбиту Марса свою новую тяжелую ракету с электромобилем Tesla Roadster в качестве "полезного груза", сообщил основатель компании Илон Маск.

Компания SpaceX планирует в январе 2018 года запустить с мыса Канаверал свою новую разработку – ракету тяжелого класса Falcon Heavy. Об этом сообщил глава SpaceX Илон Маск в своем Twitter.

"Falcon Heavy будет запущена в следующем месяце с площадки Apollo 11 на мысе. Будет иметь двойную нагрузку", – написал он.

Маск пообещал, что это событие "гарантированно так или иначе будет захватывающим".

По словам основателя SpaceX, ракета отправится на орбиту Марса, а ее "полезным грузом" станет его электромобиль Tesla Roadster вишневого цвета, в котором будет звучать песня британского рок-певца Дэвида Боуи Space Oddity.

Маск подчеркнул, что ракета будет находиться в глубоком космосе "на протяжении миллиардов лет или около того, если не взорвется при взлете".

SpaceX – американская компания, основанная в 2002 году Маском с целью сократить расходы на полеты в космос и открыть путь к колонизации Марса. Компания разработала ракеты-носители Falcon 1 и Falcon 9, а также космический корабль Dragon.

В 2018 году компания намерена увеличить количество запусков примерно на 50%.