$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Спасатели приступили к финальному этапу эвакуации детей из пещеры в Таиланде

Спасатели приступили к финальному этапу эвакуации детей из пещеры в Таиланде Спасенные мальчики остаются в больнице


Фото: ЕРА

Сегодня должны спасти оставшихся четырех детей и 25-летнего футбольного тренера, которые оказались заблокированными в пещере в Таиланде.

Спасатели в Таиланде приступили к финальному этапу эвакуации детей из пещеры Кхао Луанг в Таиланде, сообщает Khaosod.

На поверхность должны поднять оставшихся четырех детей из футбольной команды и их 25-летнего тренера.

Как заявил руководитель операции Чианграй Наронгсак Осоттханакон, несмотря на дожди, уровень воды в пещере остается приемлемым для эвакуации, и если все пойдет по плану, на поверхность поднимут всех четверых детей и тренера.

Он добавил, что в первый день на эвакуацию людей потребовалось 11 часов, во второй – 9 часов. Согласно его прогнозам, сегодня операция должна пройти быстрее.

По данным местных властей, у восьми детей, спасенных ранее из пещеры, состояние в целом хорошее, у них появился аппетит. Однако у двоих есть подозрение на легочную инфекцию, сообщает Reuters. Дети остаются в больнице.

23 июня группа из 12 детей и их тренера во время экскурсии заблудилась в пещерном комплексе Тхам Луанг на севере Таиланда. Детскую команду обнаружили двое британских дайверов 2 июля. Пещера затоплена, дети и тренер находятся на небольшом сухом выступе.

6 июля погиб бывший военный водолаз Самарн Кунан, который принимал участие в спасении.

По данным The Nation, 7 июля спасатели пробурили более 100 скважин, чтобы добраться к детям. Некоторые из них глубиной до 400 метров, при этом люди находятся на глубине около 600 метров. 

8 июля в Таиланде начали эвакуировать детей из затопленной пещерыБыли спасены четыре человека, после чего спасательную операцию отложили до 9 июля.

Каждого мальчика выводили из пещеры по два водолаза, у одного из которых был дополнительный кислородный баллон. Дети передвигались, держась за веревку, проложенную вдоль маршрута эвакуации. Узкие участки пещеры им приходилось преодолевать самостоятельно.

9 июля из пещеры вывели еще четверых мальчиков.