$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Спасатели в проливе Дрейка нашли обломки пропавшего самолета ВВС Чили и останки тел

Спасатели в проливе Дрейка нашли обломки пропавшего самолета ВВС Чили и останки тел
Фото: Fuerza Aérea de Chile / Twitter

Военно-транспортный самолет Военно-воздушных сил Чили, который следовал на чилийскую антарктическую станцию на Южных Шетландских островах, пропал с радаров в ночь на 10 декабря. Помощь в поисковой операции оказывают Аргентина, Бразилия, Великобритания, Уругвай, США и Израиль.

В зоне поиска самолета чилийских Военно-воздушных сил Hercules C-130, который пропал с радаров в ночь на 10 декабря по пути в Антарктиду, обнаружили детали борта и останки тел. Об этом заявил интендант области Магальянес Хосе Фернандес, сообщило Национальное телевидение Чили 11 декабря.

По данным ВВС, обломки самолета были обнаружены в проливе Дрейка. По словам командующего ВВС Чили Эдуардо Москейра, обнаруженный мусор может быть частью остатков губок внутренних топливных баков.

После обнаружения обломков спасатели выловили останки тел. Их нашли в проливе Дрейка, южнее точки, где предположительно находился самолет.

Помощь в поисковой операции оказывают Аргентина, Бразилия, Великобритания и Уругвай. США и Израиль передают членам операции спутниковые снимки.

Военно-транспортный самолет Lockheed C-130 Hercule, на борту которого было 38 человек (17 членов экипажа и 21 пассажир), пропал с радаров в ночь на 10 декабря.

Самолет следовал из города Пунта-Аренас на чилийскую антарктическую станцию "Артуро Прат", расположенную на Южных Шетландских островах. На станции ведутся метеорологические исследования и исследования ионосферы. Ее персонал состоит из представителей Военно-морских сил Чили.

Борт должен был доставить на станцию оборудование и персонал.