Пошук по сайту

€51.60
$43.85

+15 Киев

Мир

Спецпосланник ООН: Идлиб может повторить судьбу Алеппо 

16 декабря 2016, 11.46

На востоке Алеппо находятся 50 тыс. человек, из них 40 тыс. – гражданские лица, которые будут эвакуированы в западную часть города, еще 10 тыс. будут направлены в город Идлиб, сообщил посланник Организации Объединенных Наций Стаффан де Мистура. 

Без политического соглашения и прекращения огня еще один город в Сирии – Идлиб – может повторить судьбу Алеппо. Об этом заявил специальный посланник Организации Объединенных Наций Стаффан де Мистура, сообщает Reuters.

РЕКЛАМА

Де Мистура, в частности, подчеркнул, что если не будет перемирия, "Идлиб станет следующим Алеппо".

По его словам, в восточной части Алеппо все еще находятся 50 тыс. человек, в том числе 40 тыс. гражданских лиц, которые будут направлены в западную часть города, остальные 10 тыс. будут эвакуированы в Идлиб.

Война в Сирии между правительственными войсками и повстанцами продолжается с 2011 года. Сейчас часть территории страны контролируют боевики "Исламского государства".

13 декабря после продолжительных боев сирийские войска взяли под контроль крупнейший сирийский город Алеппо, который с 2012 года частично находился под контролем вооруженной оппозиции. В течение последних месяцев город подвергался бомбардировкам со стороны российских и сирийских правительственных сил.

РЕКЛАМА

Оппозиция согласилась с планом прекращения огня, чтобы выйти по условленным коридорам в западном направлении. Безопасный выход гарантировали Турция и Россия. Но из-за периодических обстрелов и взрывов начало эвакуации задержалось на полтора дня.

Идлиб, находящийся под контролем оппозиции, в последние месяцы подвергается массированным атакам с воздуха со стороны сирийских и российских ВВС. 4 декабря российская военная авиация нанесла удары по городу, в результате погибли 58 человек.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА