$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Спецслужбы Германии не нашли доказательств информационного вмешательства РФ в политические процессы

Спецслужбы Германии не нашли доказательств информационного вмешательства РФ в политические процессы Дальнейшее расследование изучение фактов возможной дезинформации со стороны официальной Москвы продолжится
Фото: ЕРА

В ходе расследования, которое в течение года проводили спецслужбы Германии, четких доказательств влияния России на политические процессы в стране найдено не было, сообщает издание Süddeutsche Zeitung.

Немецкие спецслужбы в ходе почти года расследований не нашли доказательств российского информационного вмешательства в работу федерального правительства страны, пишет местная газета Süddeutsche Zeitung.

"Мы не обнаружили явных доказательств", – сообщили газете источники в правительственных кругах.

По словам источника, результаты расследования могли бы быть опубликованы, но это не имеет смысла из-за отсутствия доказательств, а его публикация якобы могла осложнить и так напряженные отношения с Россией.

При этом отмечается, что дальнейшее изучение фактов возможного влияния России на политические процессы в Германии продолжится. 

В странах Европейского союза неоднократно поднимались вопросы борьбы с российским влиянием на общественное мнение и политические процессы. Россией такие обвинения постоянно отвергались. 

Так, например, 16 января 2016 года в сюжете российского "Первого канала" рассказали о несовершеннолетней девочке Лизе из русскоязычной семьи, которую якобы похитили и изнасиловали мигранты из стран Ближнего Востока.

Полиция Берлина заявила, что сообщение о похищении и изнасиловании мигрантами девочки, распространенное СМИ РФ, является ложью.