$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Спецслужбы Латвии готовятся к провокациям во время выборов президента РФ

Спецслужбы Латвии готовятся к провокациям во время выборов президента РФ В Риге будут проверять россиян, которые придут на выборы президента РФ
Фото: depositphotos.com

Государственная полиция Латвии готовится к интенсивной работе в выходные 16 и 17 марта, когда состоятся выборы президента России. В полиции ожидают, что в это время возможны различные провокации, и обещают принять против них жесткие меры, пишет LSM.

Глава государственной полиции Армандс Рукс заявил, что в выходные дни беспорядки недопустимы. Он пообещал строго наказывать тех, кто прославляет и оправдывает войну России в Украине. Рукс отметил, что значительная часть россиян, которые пойдут голосовать, поддерживает действующего президента страны-агрессора РФ Владимира Путина. 

"Мы не верим в демократические выборы президента РФ, поэтому видим риски в контексте действий тех, кто пойдет голосовать за существующий режим", – сказал он.

Начальник полиции подчеркнул, что есть повод проверить этих людей, чтобы убедиться в легальности их пребывания в Латвии. К этому будет привлечена пограничная служба, которая в эти дни будет работать как на самой границе, так и на избирательных участках в столице страны Риге. Если будут выявлены нарушения, выдворение будет начато немедленно, заверил Рукс. Такая процедура предусмотрена во всех трех избирательных пунктах, расположенных в Риге.

В ответ на новость о том, что Россия может разместить "предвыборные автобусы" вблизи границ стран Балтии, лиц, пересекающих границу с Россией, также будут проверять более тщательно.

Контекст

Выборы президента РФ будут проводить три дня – с 15 по 17 марта 2024 года, но досрочное голосование "в отдаленных и труднодоступных регионах" началось еще 25 февраля. По состоянию на 6 марта на выборах досрочно проголосовало 740 тыс. человек, сообщила "Российская газета" со ссылкой на информацию ЦИК РФ. 

8 декабря 2023 года Путин подтвердил, что намерен участвовать в выборах, сообщило пропагандистское госагентство ТАСС