Спецслужбы РФ готовили диверсии с дронами и взрывчаткой в Польше, Литве и Германии – СМИ


В Польше задержан мужчина, которого подозревают в том, что он планировал диверсии с использованием дронов и консервных банок со взрывчаткой по заказу российской разведки, больше известной как ГРУ – подобные операции готовили также в Литве и Германии. Об этом 2 октября сообщает Gazeta Wyborcza со ссылкой на источники.
Одна из версий предполагает, что российская военная разведка ГРУ готовила теракты с использованием дронов и банок, у которых вместо кукурузы был сильный взрывной материал, рассказали информаторы, ознакомленные с выводами национальной прокуратуры и агентства внутренней безопасности.
Курьер российской военной разведки ГРУ, задержанный Владислав Г., якобы получал приказы: "Купи лопату, поезжай на кладбище, выкопай банки, оставь неподалеку от Лодзи" (Польша), говорится в статье. Банки "идеально подходят к креплениям для дронов", отмечает медиа.
Операции такого типа предположительно готовили не только в Польше, но и в Литве и Германии, пишут журналисты. Они уточнили, что, в частности, аналогичные "банки с кукурузой" были обнаружены на кладбище в Литве.
Владислав Г. подозревается также в том, что он перевозил компоненты для беспилотников и SIM-карты между Литвой, Польшей и Германией, подчеркнули авторы материала.
Если подозрения подтвердят, задержанному грозит пожизненное лишение свободы, прокуратура планирует завершить расследование до конца года, резюмирует издание.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
45-летняя Витвицкая: Когда узнала, что беременна, уже была два месяца в положении
27 апреля, 18.04
Бульвар
27 апреля, 15.25
Политика
Питательная картофельная запеканка будет особенно вкусной, если сделать с картофелем это
27 апреля, 14.12
Новости
Кайф хочет в семью. Волонтеры рассказали трогательную историю собаки из приюта
27 апреля, 13.57
Бульвар
27 апреля, 13.02
Бульвар
27 апреля, 12.44
Бульвар
Эти три ошибки при выборе одежды добавляют возраста и старят
27 апреля, 12.14
Мода