$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Spiegel: Немецкая разведка следила за партнерами по НАТО и ЕС

Spiegel: Немецкая разведка следила за партнерами по НАТО и ЕС Германию обвинили в шпионаже за партнерами
Фото: ЕРА
14 октября правительство проинформировало контрольную комиссию бундестага о шпионском скандале. Депутаты планируют срочно собрать и отправить в штаб-квартиру Федеральной разведывательной службы Германии специальную рабочую группу, пишет издание Spiegel.

Федеральная разведывательная служба Германии (BND) по меньшей мере до 2013 года шпионила за посольствами стран ЕС и учреждениями других государств-партнеров.

Об этом пишет немецкий журнал Spiegel со ссылкой на свои источники.

Накануне вечером 14 октября правительство проинформировало контрольную комиссию бундестага о шпионском скандале. Депутаты планируют срочно собрать и отправить в штаб-квартиру BND в Пуллахе специальную рабочую группу.

Эта группа должна ознакомиться со списком задач, которые решала BND, и опросить сотрудников разведки.

Издание отмечает, что один из главных вопросов, на который хотят получить ответ депутаты: кто знал о проведении этих незаконных операций и кто отдал приказ на их осуществление.

В июне прошлого года глава Федерального офиса по охране конституции ФРГ Ханс-Георг Маассен заявил, что в стране активизировались спецслужбы РФ. Он утверждал, что ведомство "наблюдает попытки российских спецслужб заполучить данные о потенциальных политических, экономических и военных последствиях, которые влечет за собой украинский кризис".