$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Spiegel: В ЕС планируют финансово защитить Кипр на случай выхода Греции из еврозоны

Spiegel: В ЕС планируют финансово защитить Кипр на случай выхода Греции из еврозоны в ЕС предлагают возвести финансовый барьер для защиты Кипра от кризиса в Греции
Фото: ЕРА
В Евросоюзе считают Кипр наиболее уязвимым в связи с финансовым кризисом в Греции, так как он имеет с ней тесные экономические связи.

Министры финансов еврозоны планируют создать "финансовый барьер" вокруг Кипра на случай выхода Греции из еврозоны. Об этом сообщил журнал Spiegel со ссылкой на свои источники информации.

По данным издания в Еврогруппе считают имеющий тесные экономические связи с Грецией Кипр наиболее уязвимым и подверженным рискам. Поэтому в случае необходимости Кипр может получить помощь из средств Европейского стабилизационного механизма (ESM).

Также Spiegel сообщил, что министр финансов Германии Вольфганг Шойбле предложил изменить основополагающие документы Евросоюза, добавив в них процедуры выхода государств из еврозоны.

Куда денутся уволенные гаишники и милиционеры?

Греческое правительство направило своим кредиторам из Европы пакет предложений по реформам с перечнем мер по предотвращению банкротства страны. В предложениях содержится просьба предоставить Греции финансовую помощь в размере 53,5 млрд евро.

30 июня Афины не перечислили Международному валютному фонду очередной платеж по кредитам, а 1 июля фонд официально подтвердил, что Греция не выплатила в срок €1,6 млрд. Просроченный платеж эквивалентен дефолту, который стал первым в истории среди стран с развитой экономикой.

5 июля в ходе референдума по вопросу о требованиях международных кредиторов в обмен на финансовую помощь большинство граждан Греции высказались против выдвигаемых условий. Сразу после референдума глава пресс-службы канцлера Германии Ангелы Меркель Штеффен Зайберт заявил, что пока оснований вести переговоры о новом соглашении с Грецией нет.